37_2a.jpg

​森 真理マンドリン教室&仲間たち第10回おさらい会  終演前の全員合奏 2019年12月8日

発表会・イベント

2021年11月20日(土)

マンドリン音楽資料館第2回演奏会

早稲田奉仕園スコットホール

https://www.hoshien.or.jp/seminar/scotthall.html

開場 12:30

開演 13:00 

出演

プレクトラムソサエティ

浦和ギターマンドリンクラブ

川口マンドリンアンサンブル

コンソルテ

プレクトラムソサエティの一員として出演します

チケットお申し込みはこちらからお願いします

https://teket.jp/1829/7434

2021年12月18日(土)

いちょう坂カフェコンサート

いちょう坂カフェ(地下鉄上永谷駅すぐ)

森 真理(マンドリン)&土田克彦(クラシックギター)

昼公演

詳細は後日UPします

2021年12月29日(水)
”ゆく年くる年マンドリンコンサート”

山野楽器銀座本店 7F JamSpot

開場 13:30

開演 14:00

1500円

たなぼたマンドリンクィンテット&手島由紀子(ソプラノ)

2021年11月3日(水・祝)
​森 真理マンドリン教室&仲間たち 第12回おさらい会
戸塚区民文化センター さくらプラザ ホール
開場 12:00
開演 12:15
​終演 16:10 予定

1.アンサンブル Aチーム

365日の紙飛行機 /角野寿和・青葉絃季 

    天川好枝 上杉文江 内田さゆり 鹿山宏子 佐藤夏子 司代美佐子

庄司あと子 長倉佳代子 新美恵子 深沢美治 松本由利子 ☆真木聡美

 

2.ヒューマンアカデミーカルチャー横浜別所校

タンギージョ ディ カディス /民謡 ・ コロラドの月 /R.キング

有川悦子 田上具子 西村秀嗣 福永恵子 ☆森 利哉

3.よみうりカルチャー横浜校

バラ色の人生 /ルイギ ・ 見上げてごらんよるの星を /いずみたく

天川好枝 篠崎寿代 千田里之 松本由利子 ☆加藤粧知子

 

4.ソナタ /H.エックレス                             新美恵子

5.ある愛の詩 /F.レイ                               深沢美治

6.スペイン舞曲 /R.カラーチェ                          佐藤夏子

7.さくらさくら変奏曲  /日本古謡                         二瓶政子

8.マイ ハート ウィル ゴー オン /J.ホーナー                                                       斉藤千鶴

9.プレリュードとカンタービレ /G.ドニゼッティ                                                  上田克子

10.ロンド /R.カラーチェ                                                             司代美佐子(マンドラ)

11.2つのヴァイオリンのための協奏曲 /J.S.バッハ                                                住山祥子

 

12.☆アンサンブル A2

エントレラス ソンブラス /R.サンドバル

森 利哉 加藤粧知子 渡辺淳子 高橋佳子 岩居悦子

 

-  休憩(10分)  -

 

13.アンサンブル Bチーム

明日 /A.ギャニオン

安西典子 岩村洋子 上田克子 岡野千恵 鹿山宏子 斉藤千鶴

塚田郁子 長倉佳代子 西村祥子 二瓶政子 渡辺 香 ☆岩居悦子

☆加藤粧知子 ☆高橋佳子 ☆真木聡美 ☆森 利哉 ☆渡辺淳子

 

14.アンサンブル Cチーム

パティナンド /U.ボッタキアリ

安西典子 岩村洋子 内田さゆり 鹿山宏子 斉藤千鶴 司代美佐子

西村祥子 ☆加藤粧知子 ☆田島 尚 ☆田島泰子

 

15.南蛮渡来 /湯浅 隆                                                                                  長倉佳代子

16.エレジー /R.カラーチェ                                                                              岩村洋子

17.ウィーン、わが夢の街 /R.ズィーチンスキー                                                 内田さゆり

18.演奏会用マズルカ /C.ムニエル                                                                       渡辺 香

19.月に向かいて /A.サルコリ                                                                           西村祥子

20.ポロネーズ /R.カラーチェ                                                                           藤井浩子

21.演奏会用円舞曲 /C.ムニエル                                                                        記田駿斗

 

※ギター伴奏       土田 克彦

マンドリン・マンドラ伴奏 森 真理

 

-  休憩(10分)  -

 

22.「野花のダイアリー」より ハルジオンの夢 /堀 雅貴                                     ☆北川輝彦

23.グリーンスリーブス /イングランド民謡                                                    ☆加藤粧知子

24.朱色の塔 /I.アルベニス                                                           ☆田島 尚(ギター独奏)

25.じょんがら /桑原康雄                                                                               ☆真木聡美

26.想いの届く日 /C.ガルデル                                                         土田克彦(ギター独奏)

27.「ルイス・ アロンソの結婚」 間奏曲/J.ヒメネス                                   森 真理 土田克彦

 

28.アンサンブルDチーム

竹田の子守唄 /京都府民謡

記田駿斗 住山祥子 塚田郁子 西村祥子 藤井浩子 ☆加藤粧知子

☆北川輝彦 ☆田島泰子 土田克彦 森 真理

20_1aP.jpg
18_1a.jpg
design.png

2020年12月29日(日)

 ゆく年くる年マンドリンコンサート

山野楽器銀座本店 7Fイベントスペース

17時半 
入場無料

出演

手島 由紀子 Soprano

 

たなぼたクワルテット

田島 泰子 Mandolin

森 真理 Mandolin

都筑 文子 Chitarra

小穴 雄一 Mandola Tenore

 

特別 友情出演 

肥田 栄治 Chitarra

 

プログラム

 

1部 イタリアマンドリンオリジナル作品、資料館の棚より(24分)

 

Plectrum, Inno Mandolinistico (A. Amadei)

マンドリン讃歌「プレクトラム」

Preludio (Silvio Ranieri)

前奏曲

Les Sourires de Pierrette, Gavotta (Amedeo Amadei)

ピエロの微笑み

Simprex, Inno Mandolinistico (Simon Salvetti)

マンドリン讃歌「シンプレックス」

La Espanola (Camille Cannas)

スペイン

 

2部 手島さんとご一緒にマンドリンオリジナル作曲家の手による歌曲を集めて (24分)

 

Il Solletico, Ghiri Ghiri (Amedeo Amadei)

喜歌劇「王女のお伽話」より「くすぐり」

Notte senza luna (Angero Bettinelli)

月なき夜

Per Morir (Salvatore Falbo)

死に向かう

Pattinando, Valzer (Ugo Bottacchiari) (合奏)

スケートをする人

Baciatevi…cosi (Amedeo Amadei)

くちづけ

Le beffe dell'amore“Mi chiamo Nelly”(Ugo Bottacchiari)

歌劇「愛の悪戯」よりネリーのアリア「私の名はネリー」

 

3部 引き続き手島さんの歌とともに (19分)

 

I“Vivi”di Fiume (Giulio De Micheli)

河岸の暮らし

A te (Giuseppe Manente)

あなたへ

Strimpella alla Luna (Vincenzo Billi)  (合奏)

月へのかき鳴らし

Kumano, afar (Tadashi Hattori)

遠い熊野の(服部 正)

Sheep in the field (Tadashi Hattori)

野の羊(服部 正)

 

 

2020年12月8日(日)

森真理マンドリン教室&仲間たち11回おさらい会

戸塚文化センター さくらプラザ(横浜 戸塚)

12時半開演

1.よみうりカルチャー横浜校

星に願いを /L.ハーライン ・ 虹の彼方に /H.アーレン

天川好枝 篠崎寿代 千田里之 松本由利子 ☆加藤粧知子

2.ヒューマンアカデミーカルチャー横浜別所校

ドナウ河の漣 /I.イヴァノヴィチ

福永恵子 有川悦子 田上具子 西村秀嗣 佐々木 玲子

3.アンサンブル Aチーム

歓びの歌 /L.v.ベートーヴェン ・ エーデルワイス /R.ロジャース

長田志津子 田中晃代 天川好枝 篠崎寿代 松本由利子 ☆真木聡美

4.スペインの思い出 / C.ムニエル                                                                                                新美恵子

5.白鳥 /C.サン=サーンス                                                                                                       司代美佐子

6.庭の千草 /アイルランド民謡                                                                                                    二瓶政子

7.ナポリ(タランテラ)  /E.メッツアカーポ                                                                                     佐藤夏子

8.風笛 /大島ミチル                                                                                                                  住山祥子9.クリスマスメドレー                                                                                  小林由美子 斉藤奈々 庄司あと子

10.ボレロ第1番 /R.カラーチェ                                                                                                    上田克子

11.情熱大陸 /葉加瀬太郎                                                                                                         長倉佳代子

 

12.アンサンブル Bチーム

私のお気に入り /R.ロジャース ・ カントリーロード /J.デンバー

住山祥子 二瓶政子 塚田郁子 佐々木玲子 庄司あと子 西村祥子

田中晃代 岡野千恵 深沢美治 天川好枝 篠崎寿代 松本由利子 ☆真木聡美 ☆加藤粧知子

13.「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲 /P.マスカーニ                                                               住山祥子

14.感傷的なワルツ /P.チャイコフスキー                                                                                        斉藤千鶴

15.ホーム・スイート・ホーム /H.ビショップ                                                                               ☆北川輝彦

16.シシリアの思い出 /S.レオナルディ                                                                                           岩村洋子

17.カヴァティーナ /J.ラフ                                                                                                             渡辺香

18.第7幻想曲より /F.ソル                                                                                                       ☆田島尚

19.星ノ道標 /吉田剛士                                                                                                               稲田美晴

20.カノン /J.パッヘルベル                                                               内田さゆり ☆加藤粧知子 森真理 土田克彦

21.詩的幻想曲 /R.カラーチェ                                                                                                      記田駿斗

22.幻想曲桜 /縄田政次                                                                                                               藤井浩子

23.ジプシー奇想曲 /E.マルチェッリ                                                                                              西村祥子

 

※ギター伴奏       土田 克彦

マンドリン・マンドラ伴奏 森 真理

24.Trio Los Borrachos

インセルティドゥンブレ ほか

☆土田克彦 ☆際田泰弘 ☆森利哉

25.☆南高マンドリン・ギター部OB合奏団指揮:森 利哉

菊 /G. プッチーニ ・ エスパニアカーニ/P.マルキーナ

池谷明美 川上美恵 森真理 田島泰子 菅沼静子 菅野俊子 小泉眞弓 佐藤裕子

渡辺淳子 市川輝之 中嶋加奈 加藤粧知子 岩居悦子

 

26.アンサンブルCチーム指揮:森 利哉

We Love Mandolin /吉田剛士

記田駿斗 佐々木玲子 田中晃代 長倉佳代子 森真理 藤井浩子内田さゆりPaulGaspari☆田島泰子☆真木聡美

司代美佐子☆北川輝彦☆田島尚☆土田克彦☆加藤粧知子☆川上美恵☆佐藤裕子☆菅野俊子☆渡辺淳子☆中嶋加奈

 

マンドリニストの生活 /J.B.コック

上田克子 佐藤夏子 斉藤千鶴 岩村洋子 PaulGaspari 渡辺香 佐々木玲子 森真理 ☆田島泰子

住山祥子 西村祥子 ☆真木聡美 ☆加藤粧知子 ☆田島尚 ☆土田克彦

☆池谷明美 ☆菅沼静子 ☆小泉眞弓 ☆市川輝之 ☆岩居悦子

 

 

日時:2020年11月21日(土)
開演:13時半
入場料:2,000円
会場:フェリーチェ音楽ホール

プログラム

✤たなぼたクワルテット
森真理(Mandolin)田島泰子(Mandolin)都筑文子(Guitar)小穴雄一(Mandola)
A. アマデイ『マンドリン讃歌"プレクトラム"』
S.サルヴェッテイ『マンドリン讃歌"シンプレックス"』※日本初演
A. アマデイ『Il Solletico "La favola della Principessa』※他

 

 

 

 

2019年11月29日(日)

プレクトラム ソサエティ ゆく年くる年マンドリンコンサート

山野楽器銀座本店 7Fイベントスペース

14時 17時 2回公演
入場無料

【プログラム】
山猫のワルツ(ニーノ ロータ)Instrumental
若葉のころ(ビージーズ)
私のお気に入り(オスカー ハマースタイン リチャード ロジャース)

アニーローリー(アイルランド民謡)Instrumental
スカボローフェア(サイモンとガーファンクル)
ザ ローズ(アマンダ マクブルーム ヘッド ミドラー)

Oのテーマ(シルクドソレイユ)Instrumental
小さな空(武満 徹)
桜が咲いて(星乃ミミナ 小穴 雄一)

上を向いて歩こう(坂本 九 中村 八大 永 六輔)Instrumental
しゃぼん玉の歌(野口 雨情 中山 晋平)
竹田の子守唄(京都民謡)

ノルウェーの森(ビートルズ)Instrumental
花は咲く(岩井 俊二 菅野よう子)
 

 

 

 

2019年12月8日(日)

森真理マンドリン教室&仲間たち10回おさらい会

関内ホール 小ホール(横浜 関内)

12時半開演

1.ヒューマンアカデミーカルチャー横浜別所校

  シエリト リンド /K.M. y コルテス ・ いつも何度でも /木村弓

佐々木玲子・西村秀嗣・田上具子

2.有隣堂戸塚カルチャー

  郷愁 /ロシア民謡 ・ 光の中で /湯浅 隆

 岡野千恵・黒河内婦美子・塚田郁子(1M)・二瓶政子・深沢美治(2M)

3.よみうりカルチャー横浜校

  花祭り /アンデス民謡 ・ メモリー /A.L.ウェーバー

                           天川好枝・安藤栄一・篠原 昇・千田里之・松本由利子

4.東急セミナーBE青葉台校

  2つのマンドリンのための協奏曲 ト長調より 1・3楽章 /A.ヴィヴァルディ

                            尾碕正子・中山千富美(1M)・秀野ゆみ子・野崎百合子(2M)

 

5.  エーデルワイス /R. ロジャース (M)                                                                               塚本千鶴子

6. 太陽がいっぱい /N.ロータ (M)                                                                                       庄司あと子

7.  フォスターメドレー/S.フォスター(M)                                                                                斉藤奈々

8.  愛の喜び /L.パパレッロ                                                                                                  佐藤夏子

9. ケセラセラ /J.リビングストン (Md)                                                                                     深沢美治

10. スペイン舞曲 /R.カラーチェ (Gt桃)                                                                                 針生和也

11. アンダンテ ポロネーズ /E.メッツァカーポ (Gt土)                                                               住山祥子

12. 2つのマンドリンとギターのための協奏曲 ハ長調より 1・3楽章 /A.ヴィヴァルディ                野崎百合子

13. シチリアーナ /O.レスピーギ (M)                                                                                     安西典子

14. タランテラ /R.カラーチェ (Gt桃)                                                                                    上田克子

15. グリーンスリーブス /イギリス民謡 (M)                                                                          木村美和子

 

16.☆アンサンブルA2 

    海の声 /島袋 優 ・ エストレリータ /M.M.ポンセ

                 森 利哉(1M) 佐々木玲子(2M) 市川輝之(Md)高橋佳子(Mc) 加藤粧知子(Mc) 岩居悦子(Gt)

17. 上永谷教室KNY19

  英雄行進曲 /A.アマデイ ・ ALWAYS三丁目の夕日 /佐藤直紀

        ​安西典子・岩村洋子・上田克子・内山喜美子・岸野千恵・記田駿斗・木村美和子・佐々木玲子・針生和也

   Paul Gaspari・西村祥子(1M) 内田さゆり・小林由美子・斉藤千鶴・斉藤奈々・庄司あと子(2M) 柏瀬祐子(Md)

 

18. JEUGIAカルチャー テラスモール湘南校

  プリンク プレンク プランク /久石 譲 ・ スプレーン /A.アマデイ

              石橋敏子・都倉麻友・渡辺 香(1M) 佐藤夏子・長倉佳代子(2M) 稲田美晴・住山祥子(Md)

 

19. マンドリン0.024ppm /吉田剛士 (M)                                                                               斉藤千鶴

20. ビッザリア /C.ムニエル (Gt土)                                                                                       岩村洋子

21. 小人の踊り /R.カラーチェ (Gt土)                                                                                    都倉麻友

22. リベルタンゴ /A.ピアソラ (Gt桃)                                                                                 佐々木玲子

23. ソナタ作品1-8 プレリュードとクーラント /A.ヴィヴァルディ (Gt土)                               稲田美晴(Md)

24. ダンツァカンタービレ /R.カラーチェ (Gt桃)                                                                       渡辺 香

25. 花の葬列 /吉田剛士 (Gt土)                                                                                          長倉佳代子

26. ソナタ ト長調 /E.T.A.ホフマン (M)                                                                                  岸野千恵

27. 2つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調より1楽章 /J.S.バッハ                                      内田さゆり

28. 詩的幻想曲 /R.カラーチェ                                                                                             西村祥子

29. ハンガリー幻想曲 /J.K.メルツ                                                                          田島 尚(Gt独奏)

30. フレンド ライク ミー  ・ ホール ニュー ワールド/A.メンケン

                                 ☆真木聡美(M) ☆加藤粧知子(Md) 土田克彦(Gt)

31. スペイン風奇想曲 /C.ムニエル (Gt土)                                                                              記田駿斗

32. アリア第4番 主題と変奏より /G.レオーネ                                                                        藤井浩子

33. マズルカファンタジア第2番/C.ムニエル (Gt土)                                                               内山喜美子

アメージング グレース /賛美歌 ・ ユー レイズ ミー アップ /R.ラヴランド

☆マンドリンクァルテット パッソ ア パッソ

                                   森 真理(1M) 田久保眞貴子(2M) 鈴木富美(Md) 折原恵子(Mc)

 

ソナタ第2番 /G.フォウケッテイ ・ 野花のダイアリーより ハルジオンの夢 /堀 雅貴

                                           森 真理(1M) ☆田島泰子(2M)

青春の輝き /R.カーペンター

                                           森 真理(M) 土田克彦(Gt)

 

マンドリニストの生活 /J.B.コック                   全員合奏  指揮 森利哉

M:マンドリン  Md:マンドラ  Mc:マンドロンチェロ  Gt:ギター  ☆:仲間たち

※ギター伴奏 土田克彦 ・ 桃井一気

マンドリン・マンドラ伴奏 森 真理

2019年7月21日(日)

至誠祭

ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)

18時開演

【プログラム】

第1部(ソロマンドリンとオーケストラ)
・ソロマンドリンとマンドリンオーケストラのための

うたとおどり(桜井至誠)
・ソロマンドリンとマンドリンオーケストラのための

うたとおどり2(桜井至誠)
・ソロマンドリンとマンドリンオーケストラのための

うたとおどり3(桜井至誠)

第2部(マンドリンとピアノ)
・"Torna Sorriento" Songs from Napori(小穴雄一編)
・Nuovo Cinema Paradiso(小穴雄一編)
・Le Tornento - Arrivederci Roma(小穴雄一編)

第3部(ソロマンドリンとオーケストラ)
・コンチェルトカプリチオーゾ(バウマン)
・歌劇『南の港にて』間奏曲(スピネッリ)
・ヴェニスの謝肉祭(トーバーフォクト)
 

 


2019年6月30日(日)

マンドリンとクラシックギター演奏会

いちょう坂カフェ vol.6

いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)

【プログラム】
R.カラーチェ/ タランテラ
藤井敬吾/ ピアソレーションⅢ
BEGIN/ 涙そうそう
H.マンシーニ/ ひまわり
大野雄二/ 光と風の四季(NHK「小さな旅」テーマ曲)
O.レスピーギ/ リュートのための古代舞曲とアリア 第3組曲より
1.イタリアーナ 3.シチリアーナ
M.de ファリャ/ 歌劇「はかなき人生」より スペイン舞曲第1番


2019年6月15日(土)

片岡マンドリン研究所第50回発表会

ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)

12時開演


2019年5月12日(日)

マンドリンとクラシックギター演奏会

いちょう坂カフェ vol.5

いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)


2019年4月21日(日)

「プレ素」14回目の「音楽会」

Plectrum Sosiety

浜離宮朝日ホール(築地市場)

14時開演

前売り1500円 当日2000円(全席自由)


2018年12月9日(日)

高橋和彦と楽しい仲間たち in Tokyo vol.7
サロンドパッサージュ(江戸川橋)
13:30開演



2018年11月18日(日)

森真理マンドリン教室&仲間たち第9回おさらい会

吉野町市民プラザ(吉野町)

13時開演


2018年10月9日(日)

マンドリン&クラシックギター 夜の演奏会
いちょう坂カフェ2周年企画
いちょう坂カフェ(横浜 上永谷)

18時開始
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)
 

 

2018年9月30日(日)

マンドリンワークショップ
Salvia Academy vol.45

鶴見区文化センターサルビアホール

14時開始
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)


2018年9月16日(日)

南高校OB合奏団演奏会

みなとみらいホール小ホール(みなとみらい)
14時開演


2018年9月1日(日)

オペラ「ドン・ジョバンニ」

グランベーネ歌劇団

鎌倉芸術劇場(大船)
14時開演


2018年7月29日(日)

マンドリンとクラシックギター演奏会

いちょう坂カフェ vol.4

いちょう坂カフェ(上永谷)
14時半開演
森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)


2018年6月16日(土)

片岡マンドリン研究所第49回発表会

ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)

13時半開演
 

2018年5月10日-13日

BDZ eurofestival zupfmusik 2018

Bruchsal市(ドイツ)

 

2018年4月30日(月祝)

「プレ素」13回目の「音楽会」

Plectrum Sosiety

浜離宮朝日ホール(築地市場)

14時開演

前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
指揮 久保 光司
海の組曲(A.アマディ)
ミズバショウの庭で(アンドウマユコ)
ブランデンブルク協奏曲第3番(J.S.バッハ)

2部 
指揮 小穴 雄一
子供の情景(R.シューマン)
二つの悲しい旋律
「胸のいたで/過ぎにし春」(E.グリーグ)
シンプル・シンフォニー(B.ブリテン)


2018年3月18日(日)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.3 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)
1回目15時 2回目16時30分開演

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)

プログラム(1回目)
・ヴェニスの謝肉祭/C.ムニエル
・イタリア民謡メドレー
・マズルカ6番/R.カラーチェ

…リクエストコーナー…
・エストレリータ/M.ポンセ(ギターソロ)
・ホームスイートホーム/H.ビショップ
・時代/中島みゆき
・海の声/島袋優
・タイムトゥセイグッバイ/F.サルトリ

・ブラジル風バッハ第5番/ヴィラ=ロボス
・ジュ・トゥ・ヴ/E.サティ
・ピアソレーションⅢ/藤井敬吾

アンコール
・春よ来い/松任谷由美



2017年12月2日(土)
マンドリンとクラシックギター演奏会
いちょう坂カフェ vol.2 ~冬の調べ~ 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)
14時~15時

森真理(マンドリン)・土田克彦(ギター)

プログラム
R.カラーチェ/ タランテラ
J.マスネ/ タイスの瞑想曲

……お客様のリクエストから……

C.ガルデル/ ポル・ウナ・カベーサ
F.P.シューベルト/ 菩提樹
N.イエペス/ 禁じられた遊び(ギター独奏)
A.ピアソラ/ オブリビオン
A.L.ウェーバー/ メモリー

…………

M.トーメ/ クリスマス・ソング
L.アンダーソン/ そりすべり

……アンコール……
A.ピアソラ/ リベルタンゴ


2017年11月5日(日)
森 真理マンドリン教室&仲間たち 第8回おさらい会
横浜美術館レクチャーホール
13時15分開演

ご来場ありがとうございました


2017年10月9日(月祝)
Los Borrachos~マンドリンが奏でるベネズエラ音楽 伝統・モダンの響き~
横浜美術館レクチャーホール(みなとみらい駅)
17時開演
前売り 2500円/当日 3000円

たくさんのご来場ありがとうございました!


2017年9月17日(日)
マンドリン&ギター二重奏コンサート 
いちょう坂カフェ(上永谷駅すぐそば)
1回目 15時開演
2回目 16時半開演

Ggran valzer(Verdi)
明日(Andre gagnon)
Fly me to the moon(Bart Howard)
愛の讃歌(Marguerite Monnot)
カリヨン(佐藤弘和)
マンドリン協奏曲ハ長調より第一楽章(Vivardi)
TSUNAMI(サザンオールスターズ)
涙そうそう(Begin)
Yesterday Oncemore(カーペンターズ)
I need to be in love(カーペンターズ)
アンコール
見上げてごらん夜の星を(いずみたく)

ギターの土田克彦さんと、地元上永谷で初めての演奏でした
台風が近付く中、たくさんのお客様にご来場いただきました


2017年9月10日(日)
東急セミナーBE青葉台 15周年イベント
東急スクエア(青葉台)

トップ・オブ・ザ・ワールド
サンタルチア
フニクリ・フニクラ
遥かなる大地~北の国から~
美女と野獣
カントリーロード

スターバックスの前で6曲演奏しました

 

2017年6月17日(土)

片岡マンドリン研究所第48回発表会

ルーテル市ヶ谷(市ヶ谷)

13時半開演

四重奏曲 (二橋潤一)
ピアソレーション (藤井敬吾)


2017年5月3日(水祝)・4日(木祝)
松山バレエ団 ロミオとジュリエット全幕
Bunkamuraオーチャードホール


2017年4月30日(日)

「プレ素」12回目の「音楽会」

Plectrum Sosiety

浜離宮朝日ホール(築地市場)

14時開演

前売り1500円 当日2000円(全席自由)

1部
指揮 久保 光司
組曲「吟遊詩人」(A.アマディ)
リュートのための古風な舞曲とアリア第三組曲(O.レスピーギ)

2部 
指揮 小穴 雄一
弦楽のための組曲(J.ラター)
抒情小曲集より「ゆりかごの歌」(E.グリーグ)
組曲「ホルベアの時代から」(E.グリーグ)

過去の演奏会記録

森と音楽のイメージ
葉っぱイメージ図

森 真理 マンドリン教室